Иконка адреса
111675, Москва,
Нижняя Сыромятническая ул., д.11
Иконка время
Мы работаем без выходных с 8 до 21

Дизайн-проект интерьера двухкомнатной квартиры

Главная > Новости > Дизайн-проект интерьера двухкомнатной квартиры

Если говорить о вторичном рынке (хрущевки, сталинки, старые панельные дома), то дизайн двухкомнатной квартиры того периода далек от современных стандартов. Поэтому в них часто проводят перепланировку, чтобы она удовлетворяла потребностям проживающих. Помимо создания личного пространства, реконструкция может потребоваться для реализации некоторых стилей интерьеров.

Современные квартиры в новостройках, как правило, просторнее старого жилого фонда, потому комфортнее. Зачастую застройщики экспериментируют со стилями, потому, выбирая на первичном рынке, можно найти воплощение идеальной планировки, останется только проработать дизайнерскую составляющую.

Вторичный рынок обычно представлен типовыми конструкциями однообразного вида, но хозяева зачастую сносят перегородки и ставят их по своему усмотрению. Это позволит найти оригинальные решения и выбрать интересный концепт, чтобы не вкладываться в масштабный ремонт впоследствии. Однако, стоит удостовериться, что проведенный снос конструкций проводился в соответствии с нормами, зарегистрирован, иначе впоследствии можно столкнуться с юридическими трудностями.

Явной проблемой вторички является меньшая площадь по сравнению с современными стандартами.

Особенно неудобны в этом плане хрущевки:

Важно: любые перепланировки должны быть согласованы в соответствующих инстанциях (БТИ).

Как правило, часть перекрытий можно реконструировать, ограничения могут касаться только несущих элементов. Запрещается сносить стены, которые являются опорой всего многоэтажного дома.

Если возможность внесения конструктивных изменений отсутствует, то современный дизайн двухкомнатной квартиры может прорабатываться с точки зрения цвета и прочих приемов:

Светлые тона для оформления интерьера

Светлые тона обыгрываются практически в любом стиле, которые будут уместны на ограниченной площади. Даже при наличии декора комната выглядит просторной. Встроенные светильники визуально увеличивают пространство, а над обеденным столом люстра подчеркивает семейную обстановку. Увеличен дверной и оконный проем, что внешне объединяет столовую с соседней комнатой. Окно дает много естественного света.

Кухня-гостиная

В данном случае снесена перегородка между кухней и гостиной. Роль стола выполняет увеличенный подоконник, что позволяет сэкономить место. Несущий участок стены обыгран, как место для досуга, установкой телевизора. Светлые тона расширяют пространство и создают ощущение свободы. В прихожей установлено большое ростовое зеркало, которое делает типовой узкий коридор гораздо просторнее по ощущениям. 

Лофт-перегородки между кухней и гостиной

Конструктивные элементы можно обыграть в популярном стиле лофт. В нем современные материалы и техника совмещаются с натуральными и экологичными решениями. Предпочтительна не заштукатуренная или заштукатуренная кирпичная кладка, бетонные поверхности. За счет сноса перегородки кухня визуально объединена с гостиной. Встроенная техника и мебель экономят пространство.

Зеркальная отделка в квартире для увеличения пространства

Зеркала всегда действуют на ограниченные площади благотворно, но это не самый дешевый вариант, потому на дизайн двухкомнатной квартиры цена будет выше. В данном случае зеркальной выполнена импровизированная кладовая, которая отражает всю комнату и практически в 2 раза увеличивает площадь по ощущениям. С таким стилем даже плотно обставленные комнаты будут казаться намного просторнее.

Светлая кухня с минимумом навесных шкафов

Светлые тона – это беспроигрышный вариант. Но не всегда он удобен на кухне, так как копоть от плиты будет быстро окрашивать отделку и технику в желтоватый цвет. Тем не менее, это эффективный прием для небольших кухонь. Чтобы не перегружать визуально образ, желательно не использовать навесные шкафы, альтернативой могут стать открытые полочки, посуду можно хранить во встроенной посудомоечной машине.

Варианты планировок двухкомнатной квартиры

Типовая планировка двухкомнатной квартиры включает множество вариантов. Они могут незначительно различаться, но практически в любой квартире старого образца одинаковые неудобства. В хрущевках это совмещенный санузел, длинный непрактичный коридор, маленькая кухня, на которой полноценно разместить стол на большую семью попросту невозможно. Сталинки просторнее, но дизайн двухкомнатной квартиры в современном стиле позволяет с большей легкостью обыграть низкие потолки. Тем не менее, для визуального увеличения пространства высокий потолок отлично подойдет, особенно если его не загромождать большими люстрами.

Планировка двухкомнатной квартиры с двумя спальнями

Проживая с детьми, важно дать ребенку личное пространство, которое станет его игровой зоной и местом, где он будет расти. Родителям так же необходима приватность, потому уместно прорабатывать планировку двухкомнатной квартиры именно в ключе комфорта всех членов семьи.

Планировка двухкомнатной квартиры 48 кв.м

Современная планировка «двушки» такой площади включает раздельный санузел, кухню и две комнаты. Кстати, аналогичная компоновка встречается у панельных многоэтажек. Основным преимуществом можно назвать отдельное расположение туалета и ванной комнаты, это удобнее, хоть они и будут тесноваты. Часто имеется балкон или лоджия, выход на которую может осуществляться как с одной из комнат, в зависимости от конструктивных особенностей.

Планировка двухкомнатной квартиры 42 кв.м

Как правило это квартиры в хрущевках, в которых есть все неприятные стороны этой категории жилья. Прихожая шириной всего 1,1 метра с трудом позволит разойтись двум людям. Совмещенный санузел, в котором можно плотно расположить только ванну и туалет, так как габариты всего 1,8Х1,5 метра. Кухню сложно назвать просторной, если приобрести большой холодильник и навесную мебель, место останется только для приготовления еды. Именно такие планировки чаще всего подвергаются изменениям в процессе создания уникального дизайна двухкомнатной квартиры.

Цветовое оформление двухкомнатной квартиры

Обычно цветовое оформление выбирается в соответствии с предпочтениями хозяев квартиры. Либо создается определенное настроение, в котором цвета участвуют напрямую. Психологи обратили внимание, что различная палитра может влиять на людей, успокаивающе или наоборот, раздражающе. Так красный цвет считается страстным и агрессивным, желтый более успокаивающим и меланхоличным. Визуально расширить скромную площадь можно практически любым оттенком, но это должны быть пастельные, расслабляющие тона.

Квартира в стиле лофт

В лофте приемлемо оставлять коммуникации незакрытыми, делать неотделанную кирпичную кладку центром композиции. Можно использовать декоративные перегородки для зонирования. Такой вариант, как на изображении, позволяет не ограничивать естественной освещенности через окно и при этом обеспечивает разделение спальной и гостиничной зоны.

Квартира в скандинавском стиле

Скандинавский стиль объединяет в себе уют пастельных тонов и современный подход к распределению пространства. Приемлемо создавать объединенные пространства без перегородок и арок, главное, чтобы полученный интерьер соответствовал критериям уюта. 

Предлагаем уточнить сколько стоит дизайн двухкомнатной квартиры у менеджера, это позволит оценить предварительно расходы. Далее составляем смету и можно приступать к реализации интерьера мечты!

Отзывы

Фото отзыва
Фото отзыва