Иконка адреса
111675, Москва,
Нижняя Сыромятническая ул., д.11
Иконка время
Мы работаем без выходных с 8 до 21

Дизайн-проект интерьера однокомнатной квартиры

Главная > Новости > Дизайн-проект интерьера однокомнатной квартиры

Основная проблема дизайна однокомнатной квартиры – это ограниченная площадь. Встречаются варианты в пределах 23-40 квадратных метров, более современные больше. На такой территории сложно зонировать пространство, но помогает снос перегородок, объединение всех элементов помещения в одно большое пространство для жизни.

Современные тенденции при проработке интерьеров следующие:

Советы для увеличения пространства

Чтобы визуально расширить свою территорию для жизни, современный дизайн однокомнатной квартиры предлагает множество отработанных методов.

Положительно на восприятие воздействуют зеркальные поверхности. Это могут быть глянцевые предметы интерьера с хорошим отражением, зеркала в качестве створок шкафа или целая стена, выполненная в виде отражающей поверхности. При этом стоит продумать, что именно будет отражаться, в идеале использовать вид окна, но не заваленный вещами угол.

Светлая цветовая палитра позволит сделать помещение буквально воздушным, белый ассоциируется с чистотой, потому будет уместен на кухне и в ванной комнате. Пастельные тона используются в некоторых стилях, они позволяют передать настроение, но ненавязчиво, как это делают насыщенные или вообще кислотные оттенки. Учитывают рисунок и фактуру отделочных материалов, например, крупные узоры визуально делают площадь меньше, а мелкие наоборот. Для большей эффективности можно использовать два варианта обоев: для длинных стен с большими узорами и мелкий рисунок для коротких участков перекрытий.

Затененные места ограничивают восприятие, потому стоит осветить все углы. В идеале использовать для этого естественный свет, большие окна, зеркальные поверхности устанавливать так, чтобы они отражали Солнце. Помимо общего освещения для этой задачи подойдут точечные светильники, индивидуальная подсветка для предметов интерьера, декора. Хорошо работает в этом ключе объемный потолок, по периметру которого устанавливаются встроенные источники света.

Мастера рекомендуют выполнять дизайн однушки с учетом правила: чем меньше площадь, тем больше должно быть окно. Аналогичное правило распространяется на дверные проемы, они должны быть побольше, либо вообще убрать двери и прорубить проход больше. Так получится внешне соединить части пространства и функциональные зоны.

Вдоль длинной стены не стоит расставлять мебель, хороший эффект оказывает предмет интерьера в торце коридора.

Минимум декора позволит не отвлекать глаз ненужными деталями и не загромождать территорию. Часто в однокомнатных квартирах фигурируют встроенные системы хранения с плоскими фасадами. Если все это отделано светлым цветом – еще лучше. Ряд стилей предлагает свое видение функциональных предметов, например, прованс подразумевает использование легкой изящной мебели. Такая будет уместна в нашем случае.

Не стоит использовать много дерева, так как оно создает образ массивности и может перегрузить декор. Лучше приобретать композиции и комплекты из металла и стекла. Первый вариант, как правило, представлен тонкими конструкциями из прутка, который пропускает свет и не загружает образ квартиры. Стекло прозрачное, потому при удачном расположении только усилит эффект естественного освещения.

Шторы можно вообще заменить на жалюзи или рулонные экраны, но тогда жилище немного пострадает в плане уюта. Можно повесить легкую светлую ткань, которая не будет свисать до пола, к примеру, а только закроет оконный проем.

Текстиль на полу уместен только в качестве небольших ковриков, идеальным будет деревянный пол, ламинат. В идеале вообще отказаться от напольного текстиля, но, если без коврика не обойтись, лучше отдать предпочтение прямоугольникам и сложным формам.

Одинаковая отделка, например, потолок и стены одного цвета, работает за счет одного эффекта человеческого зрения. Если границы между элементами конструкции слабо выражены, то взгляд не обостряет на них внимание. Кажется, будто площадь не ограничена ничем.

Уместно добавить дополнительные проемы на неответственных перекрытиях. Это может быть окно в стене между кухней и комнатой. Такой ход можно выгодно обыграть в дизайне 1 комнатной квартиры, например, обустроив в проеме стол или функционально задействовав, как полки.

Если декорации и использовать, то лучше отдать предпочтение паре крупных элементов, чем использовать множество мелких. Все лишнее вообще лучше убрать, особенно если появляются трудности с передвижением, что вполне реально на ограниченной площади.

Наличие больших зеркал

Отражающая поверхность углубляет пространство, создает иллюзию отсутствия границ. Главное при создании зеркальной стенки – это правильно выбрать то, что в нем будет видно. Разумеется, если в зеркале отражается затененный угол или заваленное вещами пространство, то и прием не будет раскрыт полностью. Обыграть таким образом можно не только стены, но и створки мебели. Идеальный вариант, если напротив будет находиться окно, за счет отражений естественного света проще получить яркий чистый образ.

Использовать легкие тюлевые занавески для увеличения пространства

Окна – это один из ключевых элементов для создания в двушке ощущения свободы. Очень осторожно нужно использовать тканые шторы, чтобы не перегрузить пространство. Темные тона и плотные массивные ткани в этом случае могут полностью свести на нет эффект от большого проема. 

Открытая планировка

Открытая планировка подразумевает создание одной большой комнаты с минимумом перегородок, которые допускается использовать в качестве декора или если их нельзя сносить (перекрытия представляют собой несущие элементы всего здания). В данном случае объединяются функциональные зоны, гостиная, кухня и прихожая представляют собой целостное пространство. 

Стеклянные перегородки

Перегородки такого формата позволяют создать приватную зону в дизайне однокомнатной квартиры, но не скрадывать площадь при этом. Можно использовать матовые поверхности или полностью прозрачные.

Встроенная бытовая техника

Такой вариант оснащения жилища при создании дизайна однокомнатной квартиры в современном стиле позволяет сохранить максимум площади без потери функциональности. 

Встроенная мебель для хранения

Современные материалы позволяют обыграть в качестве функциональных элементов даже перегородки. Встроить мебель можно практически в любое вертикальное пространство. Порой, система хранения совмещает в себе функцию перегородки для зонирования. Чаще всего такие комплекты оснащаются нейтральными однотонными фасадами, которые в закрытом состоянии сливаются с остальным интерьером.

Использование зонирующих перегородок / стеллажей

Для разделения функциональных участков можно использовать не только классические монолитные перегородки, но и дизайнерские элементы. В данном случае создана решетка из древесины. Ее преимущество в способности пропускать естественный свет, однако, темные тона на ограниченной площади стоит использовать очень сдержанно и продуманно.

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартон стал очень популярным материалом для строительства и декорирования. Это связано с доступностью, простотой обработки, он позволяет создавать практически любые прямолинейные конструкции. 

Стеклянный бокс

Стекло хорошо вписывается в современные интерьеры однокомнатной квартиры, позволяет разграничить участки квартиры без ущерба восприятию площади. Отражения и блики будут постоянными спутниками, создавая дополнительные визуальные эффекты. Это позволит выделить определенное место в интерьере, сделать его композиционным центром.

Стили в дизайне интерьера однокомнатной квартиры

Минимализм

Минимализм требует лаконичности, сдержанности, но ярких структурных элементов. Чаще всего здесь фигурирует встроенная мебель, сдержанные и простые геометрические формы. Подойдут даже бюджетные отделочные материалы, в том числе натуральные, дерево, бетон. Это позволяет несколько сэкономить, учитывая, что на дизайн однокомнатной квартиры цена от одной только встроенной бытовой техники будет выше, чем при установке обычных моделей. 

Лофт

Лофт представляет собой новое индустриальное направление, в котором открытое пространство сочетается с неприкрытыми индустриальными элементами, например, трубами коммуникаций. Здесь уместно оставить неотделанную кирпичную кладку или бетонную стяжку.

Скандинавский стиль

Этот стиль популярен уже около десятка лет, он лаконичен, отображает единение с природой и современным уровнем комфорта. Страна, где зародилось направление, отличается суровым северным климатом, что находит отражение в интерьерах такого направления. Интересным аспектом стиля является равнодушие к роскоши, что находит отражение в сдержанном декоре, ненавязчивых тонах и большей склонности к уюту.

Неоклассика

Неоклассические интерьеры отличает благородство, утонченность и склонность к роскоши с поправкой на современные тенденции. Отдельное отношение проявляется к стеклу в дизайне однокомнатной квартиры.

Популярные планировки однокомнатной квартиры

Планировка 23 кв.м

Даже такую скромную площадь можно сделать комфортной для жизни. Для этого желательно убрать максимум перекрытий, обычно ограничивается только санузел (как правило, совмещенный) и спальня. Место для сна можно огородить декоративным и функциональным элементом декора. 

Планировка 30 кв.м

Жилье в 30 кв.м является достаточно для комфортного одного человека. Однако, любителям открытого пространства стоит воспользоваться классическими приемами для визуального расширения площади. В частности, обратите внимание на оконные проемы, они увеличены, чтобы визуально стереть границы и сделать максимальным приток естественного света.

Планировка 38 кв.м

На 38 квадратных метрах можно удобно расположить рабочую зону, объединить кухню и гостиную в единое пространство для отдыха. За счет площади спальню можно закрыть перегородкой, чтобы добиться приватности. Если нужны более гибкие решения, можно использовать подвижную ширму или занавеску.

Планировка 40 кв.м

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м позволяет некоторую вольность, так как такие однушки считаются довольно большими. 

Лайфхаки для однокомнатной квартиры

Кровать-трансформер – это отличный вариант сэкономить квадратные метры. Современные модели мебели позволяют взять целый комплекс, который может включать рабочее место или трансформироваться в стол, диван, полку.

Подоконник, как рабочая зона, представляет собой компактное решение для создания удобного офисного пространства в квартире. Преимуществом будет естественное освещение, которое в солнечный день позволит отказаться от ламп.

Предлагаем узнать у наших менеджеров, сколько стоит дизайн однокомнатной квартиры и сразу начать работу по составлению проекта.

Отзывы

Фото отзыва
Фото отзыва