Иконка адреса
111675, Москва,
Нижняя Сыромятническая ул., д.11
Иконка время
Мы работаем без выходных с 8 до 21

Как правильно уложить ламинат. Основные секреты

Главная > Новости > Как правильно уложить ламинат. Основные секреты

Многие люди считают, что постелить качественно ламинат на пол могут только профессионалы. Однако, это не совсем так. Если разобраться во всех деталях и нюансах, то процесс окажется несложным. О том как подготовиться к укладке ламината, на что обратить внимание и каким образом его укладывать — читайте в нашей статье. 

Подготовка к укладке ламината

Несколько советов по подготовке к укладке ламината. Они помогут вам избежать лишних нервов и трат.

·       Купите материала на 10% больше. Учтите, что во время подгонки под периметр комнаты его могут обрезать. В случае вздутия пола вы сможете его самостоятельно подремонтировать, да и в конце концов вам может попасться брак. 

·       Ламинат — это дерево, а оно очень чувствительно к температуре и влажности. В связи с этим, перед тем как будете укладывать, подождите 2-3 дня. За это время оно успеет адаптироваться к условиям вашей квартиры.

Пока ламинат находится на подготовительном режиме нужно окончательно убедиться в гладкости пола. Если на нем окажутся неровности и шершавости, то необходимо их сразу же устранить. Если пол деревянный, то проверьте его на вздутия и щели. Если постелить ламинат на такой пол, то исправить эти дефекты будет невозможно. Придется снимать покрытие.

Бетонный пол нужно выравнивать, когда неровности превышают 2 мм. Для этого используют самовыравнивающуюся стяжку. Не торопитесь и дождитесь, когда он высохнет. Ламинат нужно класть на полностью сухое покрытие.

 

Для того, чтобы проверить, высохла ли стяжка достаточно положить на ночь полиэтилен. Куска 50х20 более чем хватит. Если за ночь на нем выступил конденсат, то укладывать ламинат пока рано.

 

Укладываем основу под ламинат

Подложка выполняет сразу несколько функций: приглушает шаги, защищает обратную сторону ламината от досок и влаги, убирает неровности пола и сохраняет тепло.

Правильный выбор подложки очень сильно влияет на долговечность ламината.

Необходимо, чтобы стыки были идеально ровными. Для этого используйте малярный или алюминиевый скотч. Также не надо стелить края внахлест — так создаться дополнительная бугристость. 

Как самостоятельно уложить ламинат: пошаговая инструкция

Теперь переходим к основной части: укладке ламинированных досок.

Оговоримся, что в данном разделе речь идет о моделях с замками «Lock» и «Click». Принцип их настила одинаковый. О том, как сделать монтаж клеевого покрытия, сейчас и пойдет речь.

Как уложить ламинат своими руками: общие рекомендаци

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать для того, чтобы ламинат не вздулся через 5-7 лет и не появились щели.

·       Не надо укладывать ламинат вплотную к стенам. Между ними должен быть зазор 10 мм, что позволяет ровно его положить вне зависимости от кривизны стен. В любом случае щель будет закрыта плинтусами, а чтобы все сделать ровно, используйте клинья.

·       Есть два способа укладки рисунка: классический и шахматный. В первом случае вы подрезаете последнюю панель и начинаете следующий ряд с ее остатка. Стыки получатся ступенчатые. Если все ламели укладываются в длину без подрезки, их стык идет поперек комнаты. Это может привести к тому, что замки сломаются, кроме того рисунок будет некрасивым. Чтобы этого избежать, распилите одну доску пополам и разложите ее в следующем ряду по сторонам. Получите шахматную раскладку. 

·       Чтобы замки не деформировались в процессе стыковки, расстояние между поперечными стыками предыдущего и последующего рядов должно быть не меньше 40 см.

Теперь переходим непосредственно к вашим действиям. Поэтапно распишем что нужно сделать.

·       Начинайте работу от любой стены. Укладывайте панели перпендикулярно окну, чтобы солнечный свет подчеркивал и обыгрывал рисунок.

·       У ламинированной доски на двух сторонах маленькие пазы, на двух — большие. Чтобы задать направление первого ряда, расположите доску небольшими выступами к стене.

·       Положите ламель, и установите клинья, чтобы задать нужное расстояние от стены.

·       Вторую деталь прикладываем к замку под углом 30 градусов. Выровняйте ее так, чтобы доски образовывали единую линию, без малейшего выступа. Плавно опустите, пока замок не защелкнется. Так продолжайте до конца ряда.

 

Многие мастера рекомендуют смазывать замки клеем ПВА. Со временем ламель может деформироваться, и на месте стыков образуются щели. Клей предотвратит появление полостей.

 

·       Если надо подрезать последнюю доску, учитывайте, что деталь нужна на 10 мм короче, чтобы выдержать зазор между стеной. Укорачивая ее, следите, в какую сторону расположены замки.

 

Если подпиливаете ламель электрическим лобзиком, удерживайте ее с обоих концов. Иначе хрупкий замок сломается.

 

·       Начинайте второй ряд оттуда же, откуда и первый. Положите доску узкой стороной поверх широкой из предыдущего ряда. Аналогично соедините всю линию.

·       Теперь надо состыковать два ряда. Начните с начала второго. Приподнимите доски и слегка надавите на них, толкая от себя. Проделайте так до конца. Если стена неровная, подложите клин, чтобы линия выровнялась.

·       Проверьте, чтобы не было зазоров. Даже минимальная щель, куда может еле-еле поместиться лезвие канцелярского ножа, снизит срок службы покрытия. Используйте специальный добойник для ламината и молотком простучите по всей длине, чтобы исключить некачественное сцепление.

 

Также рекомендую приобрести набор для укладки ламината. С ним не придется прерывать монтаж, чтобы докупить необходимые инструменты. Просто, удобно, практично. Три кита на которых держится современный российский строительный бизнес)

 

·       Повторяйте действия, пока не дойдете до конца комнаты.

·       Как правило, доски для финального ряда должны быть уже, чем обычные. Но подрезать их надо с учетом возможной неровности стен. Измерьте расстояние от стены до предыдущего ряда с обеих сторон ламели и только после этого укорачивайте ее.

·       Чтобы зафиксировать последний ряд, подцепите его металлической скобой (крюком) и потяните на себя. Пазы зафиксируются.

Если хотите, чтобы ламинат прослужил не одно десятилетие, проверьте все стыки. Не должно быть ни одного зазора. Особенно тщательно оцените участки под батареями. Как правило, ошибки в работе встречаются именно в труднодоступных местах.

Как уложить гибкий ламинат на клеевой основе

Клеевое покрытие монтируют сразу на черновой пол, поэтому нужно не только выровнять поверхность, но устранить даже минимальные щели и далее загрунтовать, за исключением деревянного пола. Это обеспечит плотное сцепление с ламинатом. Кроме того основание должен быть идеально сухим. Вы не стелите подложку, поэтому любое количество влаги может оказаться губительным для покрытия.

Гибкий ламинат клеится просто. Достаточно снять пленку с клеевой стороны и аккуратно положить на пол. Оставлять 10 мм от стены не нужно, максимум так это 2-3 мм посредством плиточных крестиков.

Принцип укладки тот же, что и при монтаже обычного ламината. Но каждую деталь фиксируют внахлест на выступающую часть предыдущего элемента с клеевым краем. Для надежности можно стыки прижать рукой или провести несколько раз прокатным роликом.

Ламель нужно обрезать строительным ножом. Сначала ее нужно надрезать, а потом согнуть, чтобы она сломалась. Углы делаются также, но лучше использовать картонные шаблоны, дабы избежать брака.

 

После монтажа ламината походите по нему. Так вы увеличите его сцепление с полом.

 

Укладка ламината — это не такая сложная задача как может показаться. Это по силам даже полному новичку. Главное запастись терпением и знаниями. Но мы не призываем вас класть ламинат самостоятельно. Обладая набором специальной информации вы можете нанять профессионала и проверять его работу на наличие недочетов.

Отзывы

Фото отзыва
Фото отзыва