Иконка адреса
111675, Москва,
Нижняя Сыромятническая ул., д.11
Иконка время
Мы работаем без выходных с 8 до 21

Как сделать квартиру просторнее

Главная > Новости > Как сделать квартиру просторнее

Большинство из нас живет не в самых больших квартирах. Однако, многие хотят сделать квартиру просторнее и уютнее. Для этого можно взять ипотеку, а можно использовать визуальные эффекты. Вот о втором мы сейчас и поговорим… 

Стены: Начнем со стен, так как именно на них лежит основная часть эффектов и именно на них чаще всего смотрят люди (да и животные тоже)

  1. В комнате должны быть только светлые цвета. Возможен мелкий рисунок, но лучше будет поклеить обои с горизонтальными полосками — визуально увеличивают комнату в ширину (подходит для длинных и узких комнат) или узкими вертикальными полосками — увеличивают комнату в высоту (подходит для квартир с низким потолком)
  2. Фотообои способны невероятно сильно увеличить визуальное пространство. Представьте, если из вашей комнаты откроется вид на Гималаи или Альпы, а может лучше Римский форум? Вариантом много. Выбирать вам!
  3. Продолжая тему фотообоев нужно упомянуть о картинах… Также, как и фотообои они сильно увеличивают пространство, благодаря чему их можно смело вешать в квартире. Но, помните, что одна большая картина будет выглядеть гораздо лучше, чем множество мелких. Пусть это будет ваше семейное путешествие на море или загородный пруд, если кризис для вас оказался нечто большим, чем красивое слово из телевизора.
  4. Зеркало — стандартный дизайнерский ход для увеличения пространства. Однако с ним не надо перебарщивать, чтобы не получилось подобие провинциального борделя.
  5. Экспериментируйте. Если у вас в одной стороне комнаты темно, то можно смело туда клеить светлые обои. Еще один вариант — расширить комнату с помощью широких цветов. Сейчас такие обои продаются повсеместно и комплектами, так что искать не придется.

 

Потолок: Визуальное поднятие потолка может очень сильно увеличить визуально вашу комнату. При грамотном использовании следующих приемов — вы не узнаете свою новую просторную комнату!

1)    Потолок должен быть не только светлым, но и глянцевым. Как это ни банально, лучшее решение — натяжной потолок.

2)    Тяжелая люстра в центре зрительно потянет потолок вниз, а комната с низким потолком никогда не будет выглядеть просторной. Точечные светильники, выстроенные в ряд, не только дадут свет, но и расширят комнату. Никаких тяжелых плафонов — современный дизайн и лаконичная форма!

3)    Рискованный шаг, на который отважатся только отчаянные, — опустить потолок в одной части квартиры, чтобы в другой он казался выше. Устроить в прихожей антресоли, и входящий в гостиную сразу ахает: как у вас тут просторно по сравнению с коридором! Хотя об этом приеме хорошо знают многие владельцы квартир из старого жилфонда.

4)    Узорная лепнина на потолке кажется странным решением для маленькой комнаты? Вовсе нет, если речь идет о спальне или детской комнате. С помощью лепнины можно создать настоящий сказочный замок для принцессы или роскошный будуар для молодых супругов. Главное, чтобы детали лепнины не были массивными и создавали ощущение воздушности и нежности.

5)    Балдахин. Деталь, которая также подойдет для спальни. Вертикальные линии расширят пространство, а нежные складки прозрачной ткани облегчат интерьер.

 

Пол: Визуальное увеличение пола несет не меньший эффект, чем потолка. Поэтому о нем сейчас и поговорим…

1)   Пол должен быть светлым. Вообще при небольших размерах желательно выдерживать все помещение в светлых тонах, и пола это тоже касается.

2)   Напольное покрытие лучше делать однотонным. Никаких квадратов и завитушек, чтобы взгляд не цеплялся за них.

3)   Доски или ламинат укладываем не поперек двери, а вдоль. Или по диагонали.

4)   Не стоит применять широкие плинтуса и бордюры. Экономьте пространство до сантиметра!

5)   3D-полы — модная новинка для молодых и смелых домочадцев. Вместо классического цементного раствора, которым заливается пол в квартирах, применяется прозрачное полимерное покрытие, укрывающее яркую картинку. На картинке может быть золотой пляж, бушующее море или вид на город с высоты птичьего полета. Ухаживать за таким покрытием легко, а срок службы у него такой, что, пожалуй, успеет надоесть: около 40 лет.

 

​Окна: Окна делают комнату светлой, что естественно делает ее более просторной, но некоторые предметы декора могут только все испортить…

1)    Тяжелые многослойные драпировки в маленькой комнате просто-таки пожирают пространство. Долой ламбрекены! Жалюзи, римские шторы или совсем легкие прозрачные шторы — вот решение для тех, кто хочет жить в просторном доме.

2)    Визуально расширят комнату шторы в крупную диагональную или вертикальную полоску. Лучше избегать сложных орнаментов и крупных цветов. А для спальни не придумать ничего лучше белых занавесок, которые защищают от лишнего света не за счет окраски ткани, а за счет ее плотности.

3)    Многие любят держать дома растения, но подоконники в тесной квартире лучше держать совершенно пустыми. Разнокалиберные горшки, теснящиеся перед окном, визуально делают их меньше. Пусть это будет один сосуд с одним обитателем. Зато каким!

4)    Длинный карниз визуально увеличит ширину окна, что добавит помещению еще немного пространства. Идеальное решение — карниз во всю стену.

5)    Длинные занавески, лежащие мягкими складками на полу, визуально приподнимают потолок. 

 

Мебель: Мебель чаще всего занимает самое большое пространство в квартире, делая его в разы меньше. Поэтому тут просто необходимо хотя бы визуально сделать квартиру больше!

1)   Избегайте крупной и тяжелой мебели. Обращайте внимание на ножки мебели: у иного дивана изогнутые конечности выносятся вперед на неприличные для маленькой квартиры несколько сантиметров. Это неудобно, да еще и травматично. Постарайтесь полюбить стеклянные предметы: столики, горки, полочки (что-то одно, а не все вместе). Да, вам придется каждый день протирать столик, зато стекло добавляет пространства.

2)   Как уже говорилось выше, даже если ваша мебель будет стеклянной — особенно если она будет стеклянной! — пусть ее будет как можно меньше. Расставляйте мебель по стенам, маленькую середину комнаты оставьте свободной. Самый яркий и броский предмет обстановки нужно размещать в дальнем затененном углу.

3)   Задействуйте мебельные трансформеры. Есть очень интересные решения: журнальный стол, который превращается в обеденный; кровать, убирающаяся в шкаф или в комод; двухэтажная кровать, складывающаяся в диван; подиум с ящиками для хранения вещей.

4)   Кстати о вещах: не стоит загромождать пространство мелочами, вроде подсвечников, вазочек, сувениров из отпусков, мягких игрушек. Даже холодильник будет выглядеть больше, если снять с него все магнитики. Проверьте!

5)   Если вам кажется, что ничего больше изменить нельзя, вспомните о дверях. Зеркала и матовое стекло — традиционные материалы, которые помогут зрительно расширить пространство. Менее консервативные могут декорировать двери наклейками, изображающими тропинку между деревьями или узкий переулок итальянского городка, который, как ни странно, расширит границы.

Вывод: Каждый из описанных методов является хорошим и если их правильно совмещать, то ваше гнездышко всего за пару недель можно превратить, если не в огромный особняк, то в уютную квартирку в которой приятно и комфортно жить. 

Удачи в экспериментах!

Отзывы

Фото отзыва
Фото отзыва